В тамбовском Управлении Росреестра прошло заключительное заседание Общественного совета в 2023 году.

На встрече обсудили актуальные вопросы наполнении Единого государственного реестра недвижимости недостающими сведениями, в том числе и вопросы внесения границ населенных пунктов и территориальных зон в реестр границ.

Об итогах работы Оперативного штаба при Управлении по вовлечению в гражданский оборот земельных участков для жилищного строительства рассказала заместитель руководителя Управления Елена Моцеровская. Она отметила, что в 2023 году работа по реализации общероссийского проекта Росреестра «Земля для стройки» была особенно насыщенной.

«В рамках работы оперативного штаба Тамбовского региона регулярно проводится актуализация сведений, содержащихся в перечне земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, уточняется фактическое использование выявленных земельных участков, проводится работа по выявлению новых территорий. Сведения сервиса «Земля для стройки» систематически обновляются – добавляются вновь выявленные, исключаются вовлеченные в оборот земли. На сегодняшний день на Публичной кадастровой карте размещены сведения о 40 земельных участках и 18 территориях, расположенных на территории Тамбовской области, общей площадью более 700 гектар, находящихся в государственной собственности. Сервис «Земля для стройки» востребован, он стал удобным инструментом, с помощью которого граждане и инвесторы могут оценить и выбрать в режиме онлайн подходящие для строительства жилья земли. Благодаря работе данного сервиса в 2023 году для жилищного строительства вовлечены шесть земельных участков общей площадью почти 59 тысяч квадратных метров» - отметила Елена Моцеровская.

На заседании также утвердили план работы Общественного совета при Управлении на 2024 год. По окончанию работы всем участникам встречи был представлен фильм, посвященный юбилею Росреестра, рассказывающий об истории создания ведомства, его развитии, а также о приоритетных задачах на ближайшие годы.