Ответы на вопросы о порядке и способах предоставления сведений из реестра недвижимости получили более десятка жителей Тамбовской области

В каких случаях могут потребоваться сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), какие сведения относятся к общедоступным, а какие – к сведениям ограниченного доступа, на эти и другие вопросы отвечали специалисты отдела подготовки сведений Кадастровой палаты Тамбовской области в ходе горячей телефонной линии.

Чаще всего звонивших интересовал вопрос о том, как выписка из ЕГРН поможет обезопасить сделку с недвижимостью, и когда возникает необходимость получения сведений из ЕГРН.

Начальник отдела подготовки сведений Анастасия Качкина разъяснила, что сведения из ЕГРН могут потребоваться, когда необходимо проверить объект перед покупкой, при открытии наследства, при подготовке процедуры дарения или оформления завещания, если необходимо проанализировать возможные ограничения и обременения объекта и т.д. Иными словами, сведения из ЕГРН могут понадобиться в различных ситуациях, касающихся объектов недвижимого имущества.

Например, перед приобретением квартиры для многих покупателей важным критерием становится информация о бывших собственниках объекта. Такая информация поможет определиться в выборе, так как частая смена собственников жилья может говорить о скрытых проблемах, связанных с конкретным объектом недвижимости.

Для того чтобы отследить историю объекта, необходимо получить выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости. Такая выписка содержит сведения обо всех бывших, начиная с 1998 года, и текущих собственниках интересующего объекта.  

Информацию об ограничении прав и обременении объекта недвижимости, о судебных спорах, арестах, запрещениях, правопритязаниях, сведениях о возражении в отношении зарегистрированного права можно увидеть в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости.

Сведения, которые нельзя отнести к общедоступным, предоставляются только строго утвержденному кругу лиц и в составе определенных видов выписок из ЕГРН.

Так, основания государственной регистрации права содержатся в составе выписок о правах отдельного лица и справок о содержании правоустанавливающих документов. Такие документы относятся к сведениям ЕГРН ограниченного доступа, то есть их получение любым заинтересованным лицом не допускается в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Кроме того, определенная группа заявителей, в состав которой, естественно, входят собственники объектов недвижимости, может получить заверенные копии документов, послуживших основанием государственной регистрации прав собственности.

«Запрос о предоставлении сведений из ЕГРН в обязательном порядке заверяется подписью заявителя. Подписывая сформированный сотрудником приема запрос, заявитель соглашается с внесенными в него сведениями. Необходимо всегда внимательно проверять информацию, указанную в запросе, а именно, персональные данные, адрес для доставки, в случае если выбран соответствующий способ получения документов, а также сведения об интересующем объекте или субъекте права», – рекомендовала начальник отдела подготовки сведений Анастасия Качкина.

Почти четверть поступивших в ходе горячей телефонной линии вопросов касались способов предоставления сведений. Специалисты Кадастровой палаты рассказали, что заявитель может получить выписку в бумажном и в электронном виде.

Сведения в электронном виде можно получить посредством онлайн – сервиса Федеральной кадастровой палаты spv.kadastr.ru или на сайте Росреестра rosreestr.ru.  На данных ресурсах необходимо подать запрос установленной формы. Для получения сведений на бумажном носителе можно обратиться в ближайший  МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости или направить запрос по почте в орган регистрации прав.

https://kadastr.ru/site/press/news/detail.htm?id=10440593@fkpNewsRegion>