В Державинском университете обсудили развитие технологий дистанционного зондирования и перспективы сотрудничества с другими ВУЗами, органами власти и бизнес-сообществом.

ТГУ разработал системы охраны окружающей среды, систему территориального развития и защиты населения от природных катастроф. Все это уже реализовано, проверено в работе и вынесено на суд собравшихся на семинаре.

Сейчас в разработке ученых Державинского - областной геоинформационный портал. На нем разместят информацию об ограничениях, о структуре землепользования и о возможностях строительства на данном участке.

"Мы в настоящее время восстанавливаем сеть гидротехнических сооружений, что, безусловно, очень важно в паводковый период. Мы проделали несколько проектов по оценке экологического состояния Прибайкальской зоны. Этому способствует то, что в нашем сетевом взаимодействии состоит заповедное Прибайкалье. Это сеть, объединяющая все особо охраняемые природные территории. Интересные исследовательские работы на территории и акватории Прибайкалья.

Геопортал - сервис облачный, состоящий из наслаиваемых друг на друга электронных карт. Сохранение конфиденциальности данных и обеспечение максимальной прозрачности тех инструментов, которые мы представляем.

К нам выходят через зум-связь руководитель комитета государственной Думы по природопользованию, собственности и земельным отношениям. Безусловно, это было бы не по плечу отдельно взятому ВУЗу, пусть даже чрезвычайно замотивированному, стремящегося сделать нечто значимое и полезное," - Алексей Емельянов, проректор по инновационной деятельности ТГУ.

https://www.vestitambov.ru/new/na-seminare-v-derzhavinskom-obsudili-perspektivy-razvitija-distancionnogo-zondirovanija/