1 сентября в действие вступает закон о «гаражной амнистии». К тому же изменения внесены в 13 федеральных законов, связанных с недвижимостью. Чтобы расставить все точки над «и», прояснить детали грядущих перемен и скоординировать работу, сегодня в Росреестре прошел семинар для кадастровых инженеров.

Гаражная амнистия предполагает упрощенный порядок оформление гаража при некоторых условиях. Построен гараж должен быть до 30 декабря 2004 года. Речь о капитальных сооружениях с фундаментом. Владелец должен будет предоставить хоть какой-то документ, доказывающий право собственности, будь то членство в ГСК или квитанция об оплате коммунальных услуг.

Николай Ельцов, руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области: «Мы выявили на территории Тамбовской области примерно 226 гаражно-строительных кооперативов, в которых находятся гаражи. Сегодня зарегистрирована порядка 30 с небольшим процента этих гаражей, но мы здесь не учитываем индивидуальные гаражи, обычные гаражные массивы. Полагаем, что эта цифра будет существенно больше.»

Сергей Желябов, полномочный представитель АСО «Объединение профессионалов кадастровой деятельности» в Тамбовской области: «Люди когда обращались, документов не хватало. Мы их отправляли в судебные органы, готовили документы для суда. Они обращались, и суд проходил по полгода и более.»

Новые правила оформления гаража и земли под ним ускорят этот процесс и удешевят его для заявителя. В реестре кадастровых инженеров на территории нашего региона включены более 200 специалистов. Именно они исполнят ключевую роль в реализации программы «гаражной амнистии».

 Источник: https://tvtambov.ru/news/zakon-o-garazhnoj-amnistii-obsudili-v-upravlenii-rosreestra-po-tambovskoj-oblasti/2021/08/27/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop