Сегодня свой профессиональный праздник отмечают российские геодезисты и картографы.

В марте 1720-го года Пётр I подписал указ, который положил начало картографической съёмке. А спустя два столетия в стране было учреждено Высшее геодезическое управление.

Выносливость и дисциплинированность - такие они, главные качества, присущие настоящему землемеру. Как и в петровскую эпоху, когда начали проводиться первые картографические съёмки, геодезисты по-прежнему устремляются вдаль от цивилизации. Только теперь вместо земляных циркулей в руках специалистов современное высокоточное оборудование - нивелиры и тахиометры, позволяющие увеличить скорость и улучшить качество выполнения работ.

Ни один объект нельзя построить, не проведя геодезические работы. Возьмем, к примеру, строящуюся дорогу. Перед тем как начать строительство, проводились изыскания - топографическая съемка велась. Снималась вся местность, где будет проходить дорога,

- Сергей Желябов, полномочный представитель Ассоциации «Объединение профессионалов кадастровой деятельности», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Тамбовской области.

Геодезисты ведут сопровождение от начала и до конца строительства объекта, будь то дорога, мост или многоэтажное здание. Порой вынуждены проходить сотни километров и работать по ночам, когда на улицах населенных пунктов нет интенсивного автомобильного и пешеходного движения.

- Геодезисты в буквальном смысле смотрят на местность под своим, особым, углом, при этом невзирая на капризы погоды. Для них неважно - метель на улице или летний зной. Единственное исключение - ливневый дождь, который может испортить дорогостоящее оборудование.

В будущем тамбовские геодезисты планируют использовать беспилотные летательные аппараты. А пока, работая с привычным инструментарием, оперативно передают полученные данные коллегам из Росреестра для внесения на публичную кадастровую карту. Работа с местной системой координат и анализ выполнения кадастровыми инженерами геодезических и картографических работ - всё это также обязанности специалистов Росреестра, которые отметят 13 марта профессиональный праздник вместе с геодезистами.    

Сотрудники, которые сегодня работают в этой сфере, безусловно, люди высокопрофессиональные, имеющие специальное образование. Особые слова благодарности необходимо сказать ветеранам этой службы, их немного, но до сих пор они являются наставниками для подрастающего поколения.

- Николай Ельцов, руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области.

Вот и в свой профессиональный праздник, 13 марта, незаметные герои, а именно так называют специалистов-землемеров, выйдут на свой боевой пост, в котором еще тысячи непройденных километров и сотни новых маршрутов.

Источник: https://vestitambov.ru/new/13-marta-svoj-professionalnyj-prazdnik-otmetjat-rossijskie-geodezisty-i-kartografy/