Общественный совет при Управлении Росреестра по Тамбовской области приступил к работе в новом году

25 января состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Тамбовской области, на котором был избран новый председатель. Им стал – Михаил Трофимович Брончуков, генерал-майор в отставке, кандидат юридических наук, член Общественной палаты Центрального федерального округа, член Общественной палаты Тамбовской области, является членом Общественного совета при Управлении с 2013 года.

В заседании совета приняли участие руководитель Управления Росреестра Николай Ельцов и директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тамбовской области Татьяна Воякина.

Члены Общественного совета рассмотрели и обсудили актуальные для региона вопросы. Так, заместитель руководителя Управления Светлана Макушкина рассказала членам совета о том, какие изменения в действующее законодательство в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав вступили в конце 2021 и вступят в течение 2022 года.

О реформировании контрольно-надзорной деятельности Росреестра подробно рассказала заместитель руководителя Управления Елена Моцеровская. В своем выступлении она отметила, что с 1 июля 2021 года вступил в силу новый Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Закон является одним из ряда нормативных правовых актов, которые должны быть приняты в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. Реформа ведется по трем важнейшим направлениям: реализация «регуляторной гильотины», которая призвана актуализировать обязательные требования, создание нового механизма контрольно-надзорной деятельности и обновление законодательства об административных правонарушениях. Одним из основных показателей эффективности государственного и муниципального контроля должно стать не количество проведенных контрольных мероприятий, а снижение ущерба от нарушения охраняемых законом ценностей и снижение барьеров для развития бизнеса. Реформой предполагается перейти от существующей «палочной» системы контроля к «умному контролю», основанному на внедрении профилактики, риск-ориентированного подхода, элементов дистанционного мониторинга и цифровизации в работе контрольных (надзорных) органов.

Информацию о реестр границ, порядке внесения в ЕГРН сведений о зонах с особыми условиями использования территорий довела до членов Общественного совета директор Кадастровой палаты Татьяна Воякина.

Членами Общественного совета было отмечено, что правообладателям важно знать о нахождении их земельного участка в границах зон с особыми условиями использования территорий, публичных сервитутов, территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, так как это накладывает определенные ограничения в использовании, и любой правообладатель может столкнуться с ситуацией, что его земельный участок расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории. Поэтому с жителями области необходимо активно проводить информационную работу.

Также на заседании были рассмотрены итоги работы Общественного совета в 2021 году и утвержден план работы совета на 2022 год.

 

Ольга Шевченко - ответственный секретарь Общественного совета при Управлении Росреестра по Тамбовской области