Процедура оформления документов по «гаражной амнистии» станет легче. Уточнённый список необходимых бумаг, а также цены на кадастровые услуги обсудили члены комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Тамбовской областной Думы.

Перечень документов, на основании которых гражданин может получить гараж и земельный участок под ним в собственность бесплатно, установлен федеральным законом о так называемой «гаражной амнистии». Закон вступил в силу полгода назад, и оказалось, что перечень этих документов необходимо расширить.

Константин Черкасов, председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Тамбовской областной Думы: «Есть федеральным законом установленный список. К сожалению, не все документы, которые выдавались в советские времена, в 90-е, в начале 2000-х годов, попадают в этот федеральный список. Это так называемая региональная особенность, которую мы устраняем. Это было позволено нам федеральным законодательством. Мы дополняем тот федеральный список своими документами, которые у нас использовались.»

Также депутаты обсудили инициативу установить предельную максимальную цену кадастровых работ на территории Тамбовской области. Она составит 11 тысяч рублей. Стоит отметить, что до этого цена таких услуг в отдельных муниципалитетах доходила до 30 тысяч, что в отдельных случаях сопоставимо с ценой самого гаража.