Директор ООО БКИ - Сергей Николаевич Желябов принял участи в заседании комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства.
Депутаты – члены комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства на своём заседании рассмотрели проект закона «О предельных максимальных ценах кадастровых работ, выполняемых в отношении отдельных категорий земельных участков и расположенных на таких земельных участках отдельных объектов недвижимости, на территории Тамбовской области». Региональный законопроект разработан в целях реализации федерального законодательства о «гаражной амнистии» и минимизации затрат граждан при оплате кадастровых работ. Законопроект предусматривает установление на территории области предельных цен кадастровых работ, которые выполняются в отношении земельных участков, на которых расположены гаражи: 6300 рублей – в отношении земельного участка и 5250 рублей – в отношении гаража.
Предельные максимальные цены кадастровых работ основываются на расценках уже проводимых работ. Установление предельных максимальных цен, по мнению разработчика законопроекта Константина Черкасова, будет стимулировать граждан – владельцев гаражей, особенно в сельской местности, оформить права на свои гаражи и земельные участки, на которых эти гаражи расположены.
Решением комитета законопроект рекомендован к рассмотрению на ближайшем заседании областной Думы в двух чтениях.
Также члены комитета рекомендовали своим коллегам по депутатскому корпусу рассмотреть во втором чтении проект закона «О перечне документов, подтверждающих соответствие земельного участка, на котором расположен гараж, условиям предоставления его гражданину в собственность бесплатно, на территории Тамбовской области» с учётом поступивших в комитет после первого чтения поправок. В законопроекте перечислены документы, которые владельцы гаражей могут представлять при оформлении прав собственности на свою недвижимость.